Finalistas da fase geral serão conhecidos neste sábado

por Pedro Niácome, 02/06/2018 às 10:54 em Geral

3ª Ronda

Neste sábado (02) o Parque de Exposições recebe a 3ª Ronda do Carijo da Canção Gaúcha. São nove composições da fase geral que serão apresentadas no palco a partir das 20h30. As músicas apresentadas na noite de ontem (01) agradaram o público e o corpo de jurados. Confira a programação para hoje e amanhã (03), último dia da 33ª Edição do Carijo da Canção Gaúcha.   

3ª RONDA: 2 DE JUNHO - SÁBADO

9 horas: Recepção e credenciamento dos participantes

9 horas: Início das atividades na Casa de Cultura (programação completa na página 6)

13 horas: Assembleia AEPLAM (Casa de Cultura)

13h30: Início da passagem de som das concorrentes da noite

14h30: Palestras sobre a temática da Erva-mate (Casa de Cultura)

16 horas: Show-baile com Gaiteiro da Palmeira (matinê no palco paralelo – lonão)

16h30: Workshop Arte Musical (Casa de Cultura)

20h30: Início das apresentações das concorrentes da 3ª RONDA

Fazendo Milonga (Milonga) – Intérprete: Igor Tadielo (Cine Globo Cinemas)

Caminhos Unos (Chamarra) – Intérprete: Jamesson Hoffmann Abreu ( Suzano e Suzano)

Permanência (Milonga) – Intérprete: Quarteto Coração De Potro E Juliana Spanevello (Vaivo)

Vaneirita (Vaneira) – Intérprete: Daniel Silva (Ledur)

Minha Morada (Milonga) – Intérprete: Cristiano Fantinel (URI)

E pensavas tu (Toada) – Intérprete: Miguel Marques (SLC Comercial)

Carijo de sonhos (Chamamé) – Intérprete: Tiago Machado/Lincon Ramos (Posto Do Vicente)

O primeiro e o último mate (Toada) – Intérprete: Nilton Ferreira (Samaq)

Fortuna (Rasguido Doble) – Intérprete: Robson Garcia (Syntonia Goldgrain)

22h30: Show-baile com João Luiz Corrêa e Grupo Campeirismo (palco principal)

Divulgação das 10 concorrentes da Fase Geral classificadas à Finalíssima

23h30: Show-baile com o Grupo Bem Campeiro (palco paralelo – lonão)

4ª RONDA: 3 DE JUNHO - DOMINGO

9 horas: Início das atividades na Casa de Cultura (programação completa na página 6)

10 horas: Roda de chimarrão (Casa de Cultura)

13 horas: Início do 16º Carijinho da Canção Gaúcha (palco principal)

Show de intervalo do Carijinho com Cássio Figueiró (palco principal)

17 horas: Divulgação das vencedoras do 16º Carijinho

17 horas: Show-baile com Arte Gaúcha (domingueira no palco paralelo – lonão)

17h30: Encerramento das atividades da Casa de Cultura e integração com imprensa, colaboradores e convidados (Casa de Cultura)

20 horas: Reapresentação das vencedoras do 16º Carijinho (palco principal)

20h30: Show de abertura com Cristiano Quevedo (palco principal)

Início das apresentações das 16 músicas finalistas do 33º Carijo

Show de intervalo – Stand Up Bagual do Gaudêncio (palco principal)

Resultado e entrega da premiação final do 33º Carijo da Canção Gaúcha

Fotos: Milton Taborda Júnior/Camila Scherer/TP (Mais imagens no Facebook/ Tribuna da Produção)

Tags:   carijo   3-ronda



 

Tribuna da Produção

- O conteúdo faz a diferença - 

Desenvolvido por:

Ligue Site